Полировка лобового стекла

Чем опасны дефекты лобового стекла?

Почему на ветровом стекле появляются микроцарапины, еле видимые сколы и характерные дугообразные следы от дворников? Причиной тому – песок, который скапливается между резиновой поверхностью дворника и стеклом. Когда водитель включает дворники, песок выполняет роль абразива, оставляя на поверхности стекла следы в виде микроцарапин. К тому же, от скорости движения зависит то, насколько сильными будут повреждения, нанесенные песчинками: нередко водители быстрых автомобилей попадают в ситуацию, когда уже после 2000-километрового пробега на высоких скоростях лобовое стекло полностью покрывается «сетью» царапин и требует замены.

При полировке удаляется тончайший слой стекла – всего в несколько микрон

Почему еле заметные царапины делаю вождение небезопасным? Если в светлое время суток дискомфорт практически не ощущается, то с наступлением сумерек все меняется: свет фар проезжающих мимо автомобилей создает множество бликов на лобовом стекле, а это существенно ухудшает обзорность и, как следствие, делает движение небезопасным.

Спасает ли полировка?

В процессе обработки стекла, дефекты удаляются лишь частично – ошибочно полагать, что после полировки исчезнут все царапины и сколы.